29 октября – День борьбы с инсультом

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2015-10-29 12:38:56
29 октября – День борьбы с инсультом.admkumertau.ru

ИНСУЛЬТ, внезапное расстройство функций головного мозга, вызванное нарушением его кровоснабжения. Термин "инсульт" (от лат. insultus — приступ) подчеркивает, что неврологические симптомы развиваются внезапно. В условиях прекращения притока кислорода нервные клетки гибнут в течение пяти минут. В зависимости от локализации очага поражения симптомами инсульта могут быть слабость, двоение в глазах, нарушение чувствительности, координации или речи, спутанность сознания. Инсульт называют также "острым нарушением мозгового кровообращения", "апоплексией", "ударом".

Запомните 3 основных приёма распознавания симптомов инсульта, так называемые «УЗП». 

У — Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.  З — Попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: "За окном светит солнце" П — Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

При инсульте: улыбка кривая — одна из сторон лица плохо слушается человека, уголок губ не вверх, а вниз опущен, говорит, запинаясь, как пьяный, а руки поднимаются не на один уровень, рука с пораженной части всегда ниже.

Ещё один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта.

Как случается инсульт...

"Во время отдыха на природе, женщина споткнулась и упала – она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи) и что она просто споткнулась о камень т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули ей новую тарелку с едой. Она продолжала наслаждаться отдыхом, несмотря на то, что она казалась немного взбудораженной...

А вечером позвонил ее муж и сообщил, что его жену забрали в больницу – (в 6 часов вечера ее не стало). Во время пикника у нее случился инсульт. Если бы ее друзья знали, как установить признаки инсульта, может, она была бы с нами сегодня.

Врач невролог впоследствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшего в течение трех часов, он бы мог полностью устранить последствия инсульта…полностью. Он также обратил внимание, что проблема в том, как установить инсульт, поставить правильный диагноз и затем доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское учреждение для оказания помощи, что достаточно сложно осуществимо силами свидетелей происшествия."

Первая помощь при инсульте

1. По возможности рекомендуется смерить артериальное давление и записать цифры, чтобы потом предоставить показания прибывшим врачам(самостоятельно давление снижать не надо-это норма при инсульте в первые часы;

2. Предоставьте пострадавшему свободный доступ кислорода(откройте форточку и расстегните рубашку), если во рту имеется посторонний предмет (еда, жвачка)-уложите человека на бок и освободите доступ к дыхательным путям убрав предмет;

3. Уложите пострадавшего на твердую поверхность для оказания помощи при инсульте, под голову надо положить валик-голова должна быть выше ног для оттока крови.

Инсульт, являясь неотложным состоянием, и требует немедленного квалифицированного лечения. Лечение инсульта, как правило, проходит в специализированных учреждениях, в отделениях реанимации или интенсивной терапии. Чем быстрее будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем благоприятнее будет прогноз и исход заболевания. Оптимальное время оказания первой помощи и лечения первые 2-4 часа от начала заболевания, если предпринять необходимые лечебные мероприятия в этот промежуток времени можно избежать большинства осложнений.

Теги: admkumertau.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет