Информация для налогоплательщиков

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2018-02-15 10:12:23

Несколько строк об изменении налогового законодательства по земельному налогу

 28.12.2017 Президентом России подписан федеральный закон N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законом, начиная с 2017 г., вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка (далее - вычет). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток - налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток - налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется в отношении 8 категорий лиц: Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д., в том числе для всех пенсионеров.

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору "льготника" независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Кроме того, право на установление дополнительных налоговых вычетов предоставлено представительным органам муниципальных образований .

Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет проводиться с учетом налогового вычета, предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации  и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков (при наличии).

 

  Подать налоговую декларацию можно без посещения инспекции

 В 2018 году предприниматели и все, кто получает дополнительный доход сверх официальной зарплаты, обязаны подать декларацию не позднее 3 мая.

Для удобства налогоплательщиков заполнить и сдать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, а также получить налоговый вычет можно не выходя из дома. Такая возможность есть у граждан, зарегистрированных в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и имеющих усиленную неквалифицированную электронно-цифровую подпись. Получить электронную подпись можно бесплатно, самостоятельно сформировав ее в разделе «Профиль». 

Заполненная и подписанная электронной подписью налогоплательщика декларация с приложением подтверждающих документов направляется в налоговую инспекцию в электронном виде в режиме онлайн. 

Кроме того, в сервисе Личный кабинет существует раздел «Статус проверки 3-НДФЛ», который позволяет налогоплательщику отследить ход проверки представленной им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ без дополнительных звонков и визитов в налоговую инспекцию.

Войдя в свой Личный кабинет, налогоплательщик сможет увидеть дату регистрации и регистрационный номер налоговой декларации, присвоенный налоговым органом, дату начала камеральной проверки и её ход. При этом Интернет - сервис проинформирует не только о дате завершения проверки, но и о её результатах.

Напомним, что получить или восстановить доступ к Личному кабинету можно в любом ближайшем офисе налоговой инспекции либо Многофункционального центра Республики Башкортостан, независимо от места жительства. При себе необходимо иметь паспорт и ИНН.

Также, с этого года граждане смогут подать налоговую декларацию и через Многофункциональные центры.

будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Кроме того, право на установление дополнительных налоговых вычетов предоставлено представительным органам муниципальных образований .

Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет проводиться с учетом налогового вычета, предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации  и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков (при наличии).

  «Заключаем сделки с взаимозависимыми лицами – законно».

 Часто в своей деятельности налогоплательщики прибегают к услугам, оказываемых сторонними организациями. При этом сторонними организациямиявляютсявзаимозависимые лица – «свой индивидуальный предприниматель»,в лице руководителя проверяемой организации и «своя организация», в которой учредитель является учредителем и руководителем проверяемой организации.  А это вызывает интерес налоговых органов при проведении проверки, на предмет реальных сделок между взаимозависимыми лицами(п. 1 ст. 105.1 НК РФи подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).Заключение сделок между взаимозависимыми лицами Налоговым Кодексом РФ не запрещено, если результатом не является получение необоснованной налоговой выгоды.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан (далее – Инспекция) провела выездную налоговую проверку организации.  В ходе проверки установлено, что проверяемый налогоплательщик заключил договор с Заказчиком. В исполнении данного договора налогоплательщиком привлекалась «своя организация» и «свой индивидуальный предприниматель», которые являются взаимозависимыми и аффилированными лицами.

Из анализа проведенных мероприятий налогового контроля, сделаны выводы, что «свой индивидуальный предприниматель» и «своя организация» не оказывали услуги в адрес проверяемого налогоплательщика. Реально работы были проведены проверяемым лицом. Установлены обстоятельства, свидетельствующие о получении необоснованной налоговой выгоды, а именно взаимозависимость и аффилированность лиц, а также наличие  расчетов и сроков платежей, свидетельствующих о согласованности действий всех лиц, участвующих в указанных сделках.Также факты свидетельствующие, об отсутствии реальных сделок между проверяемым налогоплательщиком, «своей организацией» и «своим индивидуальным предпринимателем»,  создание формального документооборота с целью необоснованного завышения затрат и, соответственно, занижения налоговой базы по налогу на прибыль, и как следствие получения налоговой выгоды.

В результате Инспекцией доначислен налог на прибыль, НДС, УСН, а также соответствующие ему пени и штрафные санкции в совокупности более 26 млн. рублей.

Предприятие обратилось в суд с иском о признании решения налогового органа, вынесенного по результатам проверки, недействительным.Пройдя все стадии судебных инстанций, Арбитражный суд Уральского округа вынес постановление в пользу налогового органа.

Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения налогоплательщиком исполнено, уплата налогов, пеней и штрафных санкций по выездной налоговой проверке произведена в полном объеме.

При заключении сделок с взаимозависимым лицом необходимо помнить о возможных последствиях, если основной целью такой сделки является получение необоснованной налоговой выгоды. Итоговая цена сделки грозит не только доначислением налогов, но и соответствующих пеней и штрафных санкций, а при отсутствии уплаты доначисленных сумм, возможностью возбуждения уголовного дела.

 

 

Теги: admkumertau.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет
ООО НПП АРИС «ДУБЛЬ»

Создание сайтов, реклама на радио и ТВ

Все организации (2)