Администрация и предприниматели совместно ищут пути решения

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2018-02-10 17:01:51
Администрация и предприниматели совместно ищут пути решения.admkumertau.ru

9 февраля в администрации города Кумертау состоялось совещание, на котором было рассмотрено устное коллективное обращение 17 индивидуальных предпринимателей, реализующих мясную продукцию на территории Центрального рынка г.Кумертау, по вопросу осуществления убоя продуктивных животных и реализации мяса.

Участниками совещания стали прокурор города Кумертау Виталий Казачков, начальник отдела организации обеспечения безопасности продуктов животноводства Управления ветеринарии Республики Башкортостан Айгуль Бускунова, главный ветеринарный инспектор Мелеузовского территориального отдела Управления ветеринарии Республики Башкортостан Рамиль Сарбаев, начальник Роспотребнадзора по г.Кумертау, представители территориального отдела республиканского Управления ветеринарии в г.Кумертау, представители малого и среднего бизнеса.

На территории РФ с 1993 года действует закон «О ветеринарии, в который в июле 2015 года были внесены изменения, в соответствии с которыми с 01.01.2018 мясо, предназначенное для дальнейшей реализации, должно иметь электронный ветеринарный сертификат. Выдача сертификатов регулируется регламентами. Одним из основных требований технического регламента является убой продуктивных животных в специально отведенных и оборудованных для этой цели местах. В соответствии с нормативными документами именно владельцы животных и производители продуктов животноводчества обязаны обеспечить убой продуктивных животных в убойных цехах. Требования технических регламентов таможенного союза приняты в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, жизни и здоровья животных.

Но население к введению данного регламента и изменению привычного порядка поставки мяса не было подготовлено, вследствие чего ситуация на рынке города Кумертау в данный момент усложнилась. Продажа мяса практически остановлена, предприниматели, занимающиеся этим видом деятельности, вынуждены были искать поддержки у администрации города.

По итогу совещания многие вопросы были разъяснены, собравшиеся нашли временный выход из ситуации. В скором времени поставки мяса возобновятся.

Теги: admkumertau.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет