В Башкортостане начался прием заявлений на получение выплаты в связи с рождением первого ребенка

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2018-01-19 16:52:43

Отдел филиала Республиканского центра социальной поддержки населения начал прием заявлений от граждан на получение ежемесячной выплаты на первого ребенка, рожденного или усыновленного в 2018 году.

Средства на пособие за первенца будут выделяться из федерального бюджета.

 Согласно федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» для назначения выплаты должны быть соблюдены следующие требования:

 - ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации;

 - размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

(Размер прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017г. в Башкортостане  составил – 9498*1,5=14247 рублей).

К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие рождение ребенка (свидетельство о рождении ребенка, выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки); документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации; сведения о доходах членов семьи (например, справка с места работы, сведения о получении пенсии, стипендий, пособий в связи с рождением ребенка) и др.  После подачи семьей заявления и полного пакета документов орган социальной защиты населения в месячный срок принимает решение о назначении выплаты на первого ребенка.  Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка равна величине регионального прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления на ее получение. В Башкортостане размер ежемесячной выплаты на первенца в 2018 году составит 8892 рубля. Выплаты будут производиться до достижения ребенком возраста полутора лет.

Чтобы понять, имеет ли семья право на данную выплату, нужно взять общую сумму доходов членов семьи (мама, папа и ребенок либо мама и ребенок) за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а  затем разделить на количество членов семьи, включая рожденного первого ребенка. Если полученная величина не превышает 14247 рублей, то семья имеет право на получение данной выплаты.

Обращаем внимание, что доходы каждого члена семьи, в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются до вычетов налогов. То есть, при подсчете доходов следует учитывать начисленные суммы, а не выплаченные (до удержания налога).  Ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка по день достижения ребенком полутора лет.

При этом ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение за ней последует не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения. Например, если ребенок родился в январе, а документы поступят в органы социальной защиты в марте или даже в июне, то данная семья получит все положенные выплаты, начиная со дня рождения.

При обращении заявителя в первый раз – пособие назначается на срок 1 год. По истечении срока, заявитель должен будет представить документы для назначения пособия на срок по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

 Если семья считает, что она может претендовать на вышеперечисленные выплаты, то ей необходимо обратиться в отдел филиала Республиканского центра социальной поддержки населения.

 Для подачи заявления и получения информации необходимо обращаться по адресу:

г.Кумертау, ул. Ленина, 22  кабинет № 1, или по телефону , 4-13-90

Подать заявление на получение выплат можно также через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также электронным способом - посредством портала Госуслуг. 

Теги: admkumertau.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет
ООО НПП АРИС «ДУБЛЬ»

Создание сайтов, реклама на радио и ТВ

Все организации (2)