О проведении специальной оценки условий труда

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2017-10-20 11:20:10

Согласно статье 3 Закона № 426-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2014 года, специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. 

 В соответствии в Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» все работодатели обязаны завершить проведение спецоценки не позднее 31 декабря 2018г.  Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.  Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 Закона № 426-ФЗ и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.

В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Комиссию возглавляет работодатель или его представитель.

Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям, формируется комиссией исходя из государственных нормативных требований охраны труда, характеристик технологического процесса и производственного оборудования, применяемых материалов и сырья, результатов ранее проводившихся исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, а также исходя из предложений работников.

Результаты проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов оформляются протоколами в отношении каждого из этих вредных и (или) опасных производственных факторов, подвергнутых исследованиям (испытаниям) и измерениям.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

В соответствии с классификацией, предусмотренной статьей 14 Закона  № 426-ФЗ, условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные (1 класс), допустимые (2 класс), вредные (3 класс) и опасные (4 класс) условия труда. 

Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Результаты специальной оценки условий труда служат основанием для установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом РФ гарантий и компенсаций за работу с вредными и(или) опасными условиями труда (оплата труда в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, подтверждение права на льготную пенсию и др.).   

  С 1 января 2015 года установлена административная ответственность работодателя и его должностных лиц за непроведение специальной оценки условий труда по ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц - от 60000 до 80000 рублей.

 Работодатели могут воспользоваться на проведение специальной оценки условий труда средствами Фонда социального страхования, ежегодно выделяемых на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников  (в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 №580н).

Согласно информации Минтруда РБ о ходе проведения специальной оценки условий труда в организациях  муниципальных районов и городских округов в г.Кумертау специальную оценку условий труда за период с 01.01.2014г. по 01.10.2017 г. завершили 60 организаций; численность работников, в отношении которых проведена спецоценка  4,755 тыс.человек. 

 

 

Теги: admkumertau.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет
ООО НПП АРИС «ДУБЛЬ»

Создание сайтов, реклама на радио и ТВ

Все организации (2)