Экологии – общественный контроль

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2017-10-10 10:12:57

В целях рассмотрения обращений граждан, общественных объединений и других некоммерческих организаций о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования создана система общественного контроля «Наша природа» (www.priroda-ok.ru). За ней закреплен статус федеральной госинформсистемы. Оператором и госзаказчиком системы является Минприроды России.

С 2014 года система работает в тестовом режиме. Проходит апробацию в девяти пилотных субъектах Федерации, в частности, в зоне Байкала. Доступ пользователей к системе общественного контроля осуществляется посредством использования единой системы идентификации и аутентификации. Как пояснили разработчики документа, пользователи посредством системы могут информировать органы госвласти о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубке лесов и других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Сообщения можно подтверждать фото- и видеоматериалами с указанием точного местоположения нарушений или их координат. Разработаны мобильные приложения системы. Пользователи будут информироваться о выявленных нарушениях и принятых мерах.

Регионам рекомендовано создать и обеспечить функционирование своих госинформсистем для последующей интеграции с указанной системой.

Г. ДИНГИЗБАЕВА,

старший помощник прокурора.

Теги: kumertime.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет