Интересуйся судьбой своих контрагентов, не будет финансовых потерь

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2017-10-02 09:13:19

Судьбой своих контрагентов, в том числе действующих, надо интересоваться постоянно.  Подача запроса в налоговую инспекцию о судьбе кредитора поможет избежать организации финансовых потерь. 

Для целей налогообложения прибыли доходы делятся на доходы от реализации и внереализационные доходы. Кредиторская задолженность признается внереализационным доходом в связи с истечением срока исковой давности, а также  в связи с ликвидацией кредитора. Подтверждением чего   служит выписка об исключении организации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). 

Наличие кредиторской задолженности означает, что организация приобрела товары, работы или  услуги и не рассчиталась за них.  

Данные суммы кредиторской задолженности в налоговом учете   подлежат отражению в составе доходов, причем признаются они доходами  на дату ликвидации кредитора.

Таким образом, организация-должник обязана включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль кредиторскую задолженность по приобретенным, но не оплаченным поставщику товарам, работам, услугам. 

В ходе выездных налоговых проверок организаций,  выявляются факты не отражения в доходной части кредиторской задолженности по исключенным из ЕГРЮЛ организациям.

В ходе выездной налоговой проверки, проведенной Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан, установлено, что налогоплательщиком не отражена в составе внереализационных доходов кредиторская задолженность по контрагенту, исключенному из ЕГРЮЛ.  В учете проверяемой организации числилась «кредиторка» по ликвидированному юридическому лицу.

   В результате Инспекцией доначислен налог на прибыль организаций, а также соответствующие ему пени и штрафные санкции.

Таким образом, организациям в обязательном порядке следует  проводить инвентаризацию своей задолженности на конец каждого отчетного периода во избежание искажения  налоговой и бухгалтерской отчетности и исключения финансовых потерь.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

Теги: admkumertau.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет
ООО НПП АРИС «ДУБЛЬ»

Создание сайтов, реклама на радио и ТВ

Все организации (2)