Старость её дома не застанет…

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2017-09-29 09:15:16
Старость её дома не застанет….kumertime.ru

Эти снимки разделяют лет шестьдесят, нам они о многом говорят. Если человек в юности был красив и жил правильно, он и в старости будет приятен людям своим обликом и человеческими качествами.

Лиля Михайловна Тарасова, как и все дети войны, сполна познала голодное детство, тяжкий труд на колхозных полях. В июле 1943 года в сталинградском  сражении пал смертью храбрых её отец, а через месяц на свет появилась его младшая дочь Валя – пятый ребёнок в семье. Жили они тогда в селе Большая Каменка Елховского района  Куйбышевской области. Лиле приходилось не только сестрёнку нянчить, но и в поле посильную помощь оказывать, так как мать после похоронки на отца и тяжелых родов надолго слегла, перенесла операцию. В школу она пошла уже после Победы.

Окончив восемь классов, Лиля стала работать учеником токаря на Куйбышевском авиазаводе. Вскоре познакомилась с хорошим парнем Виктором Тарасовым, а в 1959 году они поженились. Через год у них появился первенец Юра. Без отрыва от производства юная мама выучилась на бухгалтера. В 1964 году супругам предложили работу на кумертауском механическом заводе. Первое время Тарасовы жили в гостинице, которая находилась в районе нынешнего почтамта. А через полгода им дали  двухкомнатную квартиру, в которой овдовевшая в прошлом году Лиля Михайловна проживает и сейчас.

Первые годы до реорганизации службы Лиля Михайловна работала на машиносчетной станции авиазавода, затем некоторое время в бухгалтерии «Салаватремстроя», а основная часть её более чем сорокалетней  трудовой биографии прошла в теплосетях. На родном предприятии ветерана не забывают ни в будни, ни в праздники. «Мне очень повезло работать в дружном коллективе, с хорошими людьми, – признаётся Лиля Михайловна, – где никого не надо было уговаривать выполнять не только основную обязанность, но и в общественной жизни участвовать, художественной самодеятельностью заниматься. На субботниках все активно благоустройством занимались, деревья сажали, на соревнованиях бегали за честь предприятия, играли в футбол, волейбол. Словом, мы славно трудились и интересно жили…»

Нашу с ней беседу прервал звонок входной двери. Это Мария Михайловна Картунова пришла проведать бывшую сослуживицу. Гостья с удовольствием вспоминает годы совместной работы: «После учёбы моей первой учительницей в профессии стала Лиля Михайловна. Её все уважали за работоспособность, абсолютную бесконфликтность, доброжелательность. Щедро делясь бухгалтерскими знаниями, она для нас была советчиком и в семейной жизни, так как была образцовой женой и матерью, вырастила замечательных сыновей – Юрия и Игоря, помогала троих внуков воспитывать, одного правнука уже дождалась».

Даже и сейчас, в свои 78 лет, Лиля Михайловна ведёт активный образ жизни. Старость её дома точно не застала. Старается чаще навещать родственников,  живущих далеко, возделывает огород, вяжет для души и дарит знакомым яркие поделки. Она в курсе политических событий, имеет своё собственное мнение по многим проблемам современного бытия. Её редко увидишь на лавочке у подъезда, разве что поделиться цветами или выращенным урожаем с соседками, не имеющими огорода, остановится или поддастся на уговоры «отдохнуть с устатку». Правду говоря, с огородом ей очень помогает сын Юрий, который отвозит её туда и привозит, выполняет всю тяжёлую работу и во всём всегда поддерживает.

«Самое тяжелое в старости – остаться в одиночестве, – делится сокровенным моя добрая соседка, – я хоть и живу одна, Юра меня не оставляет наедине с тоской по ушедшему в мир иной мужу. Да и Игорь звонит постоянно из Самары, в августе мы его проведать на машине ездили, там ведь у меня и сестра живёт младшая. Не стесняюсь называть себя счастливой, так как по жизни окружена хорошими людьми!»

Динара ИШМАЕВА.

Теги: kumertime.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет
ООО НПП АРИС «ДУБЛЬ»

Создание сайтов, реклама на радио и ТВ

Все организации (2)