Паломническая поездка в Покровский мужской монастырь

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2017-09-25 17:14:38
Паломническая поездка  в Покровский мужской монастырь.admkumertau.ru

 

16 сентября для участников духовно-просветительского проекта «Православное село»  состоялась паломническая поездка  в Покровский мужской монастырь с. Дедово Федоровского района к мощам преподобной Зосимы Еннатской. Это поездка  стала возможной благодаря грантовой поддержки конкурса малых грантов  «Православная инициатива 2016-2017».Среди участников выездной программы были жители с. Ира, старше 55 лет.

Покрово-Еннатский мужской монастырь - основан в конце XIХ века,  помещиками Эннатскими . Изначально действовал как женский монастырь, а с 2000 года после восстановления  именуется как мужской монастырь. Люди сюда  приезжают из разных регионов и городов, чтобы преклониться перед мощами святой Зосимы, попросить помощи у матушки, помолиться.

Я не ошибусь, если скажу, что душа трепетала от благодати, исходившей от этого места.  С первой минуты нашего пребывания в монастыре, мы чувствовали себя как дома - спокойно и гармонично. С самого утра наши паломники приняли  участие в богослужении с исповедью и причастием для желающих проходившей в Покровском соборе. Внутреннее убранство его изобилует позолоченными вензелями  и лампадами, здесь очень много икон. Далее в ходе знакомства с монастырем состоялась встреча участников поездки с наместником архимандритом отцом Николаем (Чернышева). Он  рассказал присутствующим об истории монастыря, его вехах и дне настоящем. Послематушка Амфилохия для участников поездки провела обзорную экскурсию по монастырю.Так, паломники побывали в крестильном  храме во имя святого благоверного князя Владимира, венчальном  храме во имя княгини Ольги, посетили и трапезный храм архангела Михаила, а самое главное приложились к мощам преподобной Зосимы Еннатской. Примечательно, что на территории монастыря построена гостиница для паломников.По окончании экскурсии  участников радушно приняли в подворье соборного комплекса. Его постояльцы  живут на натуральном хозяйстве, сами себя обеспечивают, возделывая прилегающие поля. Есть и яблоневый сад, огород, и пасека. Гости монастыря от всей души поблагодарили встретивших их отца Николая и матушкуАмфилохию за  интересный рассказ о монастыре. Затем паломники отправились к источнику, который ископала сама старица, набрали святой водицы и трижды окунулись в купели.Из святого источника одухотворенные и счастливые паломники набрали воды и отправились в обратный путь.

Такая поездка — это и общение, и совместная молитва, и возможность по-настоящему сдружиться между собой для создания крепкой и дружной общины, куда все — и дети, и взрослые — приходят с радостью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги: admkumertau.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет
ООО НПП АРИС «ДУБЛЬ»

Создание сайтов, реклама на радио и ТВ

Все организации (2)