«Дачный» закон. Что меняется?

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2017-09-05 10:12:00
«Дачный» закон. Что  меняется?.kumertime.ru

Горожане задают множество вопросов, связанных с так называемым дачным законом, вступающим в силу с 2019 года. Мы попытались разобраться и ответить на наиболее актуальные из них.

 Упраздняются дачные товарищества.

Согласно новому 217 Федеральному закону будет только две формы некоммерческих объединений граждан, создающихся для ведения загородного хозяйства, – это садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. В действующем же на сегодняшний день законе было девять таких форм, но чаще всего применялись только две, которые в итоге и остаются.

Главное, что стоит знать гражданам: на участке в садоводческом товариществе разрешается строить жилой дом, а в огородническом – только что-то типа сарайчика или бытовки для хранения урожая, инвентаря и прочей утвари. Так, собственно, и было. Разница в том, что части садово-дачных объединений теперь придется переоформлять документы и преобразовываться из «дачников» в «садоводы» или из кооперативов – в товарищества. Но эта процедура перекладывается на председателя и правление, а не на обычных садоводов, так что процесс перерегистрации организационно-правовых форм должен пройти максимально удобно и даже незаметно для собственников. В законе теперь прописано, что садовый дом может быть признан жилым домом. «Жилой дом» – это полноценный дом для круглогодичного проживания, где в том числе разрешается зарегистрироваться.

Новая норма: в границах садоводства и огородничества – одно товарищество. О чем речь?

Законом предусмотрено, что собственники садовых и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства и огородничества, вправе создавать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество. Чем меньше товариществ, тем меньше споров о том, кто, как и в каком объеме должен пользоваться общим имуществом. А когда товарищество одно – все четко регламентировано и понятно. Также садоводческое или огородническое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Два вида взносов – членские и целевые. Сколько, с кого и на какие нужды?

Раньше были вступительные, членские, целевые, паевые и дополнительные взносы. Останутся только членские и целевые. Причем платить их будут как члены товарищества, так и так называемые садоводы-индивидуалы (то есть новым законом разрешается ведение садоводства и огородничества без участия в товариществе). Они также будут платить за ремонт дорог, вывоз мусора, наравне со всеми пользоваться общим имуществом. Общая сумма взносов для них будет точно такой же, как у членов товарищества.

На какие цели берутся взносы?

Вообще в законе есть и конкретный список целей, на которые – и только на них – могут быть потрачены членские взносы, в том числе: уплата налогов, приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, а также за услуги и работу товарищества по управлению таким имуществом. Важный момент: членские взносы вносятся на расчетный счет товарищества. Размер и сроки внесения определяются решением общего собрания членов товарищества.

Любой член товарищества может посмотреть финансово-экономическое обоснование, бухгалтерскую отчетность, затребовать копию этих и других документов товарищества (за плату, но она не должна превышать стоимости изготовления копий).

Будут создаваться муниципальные программы поддержки садоводства и огородничества. Кто будет нести ответственность за их выполнение?

Законом подчеркивается особенная социальная значимость садоводства и огородничества, именно поэтому поддержка ведения садоводства и огородничества также должна быть обеспечена органами госвласти и муниципалитетами. На местах должны создавать свои муниципальные программы поддержки садоводства и огородничества. Органы госвласти субъектов и органы местного самоуправления вправе организовывать снабжение товарищества теплом, электричеством, водой, газом, топливом, обеспечивать водоотведение, а также финансировать проведение кадастровых работ.

Нужно ли будет перерегистрировать старые дачные участки?

Такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Так что дачные участки собственникам перерегистрировать не придется.

По данным экспертов, более 12 процентов россиян постоянно живут на дачах.

Интересно: Заместитель министра экономического развития РФ — руководитель Росреестра Виктория Абрамченко: «Закон вносит существенные изменения в деятельность садоводов, огородных объединений граждан, наводит порядок в их организации: определяет организационно-правовую форму товариществ, созданных садоводами или огородниками, устанавливает контроль за их руководящими органами, определяет правила распоряжения имуществом общего пользования и уплаты взносов. Закон также разграничивает объекты, которые будет разрешено возводить на том или ином участке. Одно из главных изменений –  новые правила регулирования отношений между товариществами и лицами, не являющимися их членами. С одной стороны, исключается предусмотренная в настоящее время трудновыполнимая, а в ряде случаев и вообще нереализуемая процедура заключения с «индивидуалом» договора на пользование объектами инфраструктуры. С другой стороны, для этих граждан предусматриваются достаточно простые и понятные правила определения размера платы, которую им нужно осуществлять за содержание общего имущества. Закон также предусматривает возможность получения садовых и огородных земельных участков отдельными льготными категориями граждан».

Подготовил Рафис ЯМАНСАРОВ.

Теги: kumertime.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет
ООО НПП АРИС «ДУБЛЬ»

Создание сайтов, реклама на радио и ТВ

Все организации (2)