Музейные нескучности: «Читра - солнечный горшочек»

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2017-08-28 08:57:56
Музейные нескучности: «Читра - солнечный горшочек».admkumertau.ru

В рамках проекта «52 выходных дня» в историко – краеведческом музее прошло мероприятие «Читра - солнечный горшочек». Научный сотрудник Ахмедьянова Р.Л. рассказала о предметах быта, которыми пользовались наши далекие предки, и которые мы сегодня используем как предметы быта и как средство украшения. Это кувшины, горшки, блюда, вазы, сувениры и даже игрушки из глины.

О том, что сухая глина имеет свойства - размягчатся и быть пластичной, если в нее добавить воду, люди заметили еще в древности. Самые древние глиняные сосуды лепились вручную, и форма их была далеко от идеала. Позднее сосуды правильной округлой формы стали производить с появлением гончарного круга.

Далее участники встречи, посмотрели  видеофильм «ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО», как мастер работает с помощью гончарного круга.

Это ремесло развивалось и достигло своего совершенства еще в древности, о чем говорят археологические находки. Это и египетские сосуды, и греческие амфоры и читры, и китайские терракотовые статуэтки и древние фарфоровые изделия.

А на Руси  в глиняных горшках издревле варили щи да кашу. Другие глиняные сосуды использовались как емкости для хранения. Например,  зерно хранили в корчагах, жидкости и напитки – молоко, квас, воду хранили в жбанах, кувшинах.  А еще,  археологи не однажды находили клады монет и драгоценностей, которые были спрятаны в пузатых глиняных горшках с высоким узким горлышком - кубышках.

Со временем глиняную и керамическую посуду  вытеснила посуда, изготовленная из олова, серебра, золота и другого металла. Однако искусство глиняного и керамического производства не утеряно, оно развивается и сегодня.

Далее гости музея посмотрели фрагмент видеофильма «МАСТЕРА КЕРАМИКИ», а так же познакомились с предметами быта из глины, которые расположены  в экспозиции  зала «Этнография».

 

 

 

Теги: admkumertau.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет
ООО НПП АРИС «ДУБЛЬ»

Создание сайтов, реклама на радио и ТВ

Все организации (2)