В Башкирии бизнесмена сел на 7 лет за обман дольщиков на 190 млн

Категория: Башкортостан
Дата публикации: 2016-09-05 11:09:28
В Башкирии бизнесмена сел на 7 лет за обман дольщиков на 190 млн.ufa-daily.ru

На имущество обвиняемого наложен арест

В Башкирии вынесен приговор в отношении бывшего директора ООО «СУ» ОАО «Башхимремонт» и ООО «БашСтрой» 52-летнего Радика Кайгулова, который обманул дольщиков на 190 млн рублей. Салаватский городской суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к 7 годам колонии общего режима.

 

Установлено, что с 2010 по 2014 годы Кайгулов заключал с гражданами предварительные договоры купли-продажи строящихся квартир в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе.

 

- Злоумышленник привлекал клиентов заниженными ценами на жилье. В действительности он не имел прав на данную недвижимость, которая принадлежала другим застройщикам, - рассказали в пресс-службе прокуратуры. 

 

Деньги от двойной продажи квартир обвиняемый тратил на личные нужды. 

 

Кроме того, в 2012 году Кайгулов арендовал земельный участок на ул. Артема в Стерлитамаке и, не имея разрешения на строительство, стал продавать квартиры в несуществующем 9-этажном доме, который якобы намеревался возвести в кратчайшие сроки.

 

Потерпевшими по делу проходят 158 человек. Сумма общего ущерба составила более 190 млн рублей. 

 

В ходе следствия обвиняемый попытался скрыться. Позже правоохранительные органы нашли его в Уфе. 

 

Сообщается, что суд арестовал имущество подсудимого - жилой дом в Стерлитамакском районе, гараж, офисное помещение и автомобиль марки «BMW Х5М».

Теги: ufa-daily.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет