В Башкирии директор предприятия пошел под суд за смерть троих рабочих

Категория: Башкортостан
Дата публикации: 2016-08-31 16:09:28
В Башкирии директор предприятия пошел под суд за смерть троих рабочих .ufa-daily.ru

Тела троих мужчин были найдены в колодце насосной станции

В Башкирии завершено расследование уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) в отношении директора муниципального унитарного предприятия по материально-техническому обеспечению «Агротехснаб» 55-летнего Фаила Шангареева.

 

Трагедия произошла в июне текущего года на улице Ленина села Раевский в Альшеевском районе. Тела троих мужчин были найдены в колодце насосной станции.

 

По предварительным данным, 10 июня трое работников предприятия «Агротехснаб» проводили ремонт шахты канализационно-насосной станции. Для этого один из рабочих спустился в колодец. Спустя непродолжительное время мужчина потерял сознание от отравления сероводородом. Двое сотрудников, работавших без респираторов и страховочных канатов, попытались спасти коллегу, но также погибли, отравившись едким веществом.

 

Директор МУП, вопреки своим должностным обязанностям, не обеспечил безопасные условия труда подчиненных.

 

- Директор предприятия не организовал установку на канализационно-насосной станции аварийной сигнализации, вентиляции и газоанализаторов, замеряющих уровень сероводорода в воздухе. Кроме того, он не проконтролировал обеспеченность сотрудников индивидуальными средствами защиты, – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

 

Обвиняемый признал вину. В настоящее время уголовное дело направлено в Альшеевский районный суд для рассмотрения по существу.

Теги: ufa-daily.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет