В Уфе серийного маньяка приговорили к 23 годам колонии

Категория: Башкортостан
Дата публикации: 2016-08-30 16:18:15
В Уфе серийного маньяка приговорили к 23 годам колонии .ufa-daily.ru

Местный житель признан виновным в изнасиловании, хищении и покушении на убийство

В Уфе вынесен приговор 39-летнему местному жителю. Суд признал его виновным по ч. 1 и п. «б» ч. 2 п. ст. 131 УК РФ (изнасилование и покушения на изнасилование), ч. 1 и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой),  п  «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 3 ст. 30 и  п.п. «д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) и приговорил к 23 годам колонии строгого режима.

 

29 сентября 2015 года в полицию из больницы поступило сообщение о госпитализации 31-летней женщины с тяжелыми травмами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 38-летний житель Уфы, ранее судимый за совершение сексуального насилия. 

 

По предварительным данным, вечером 29 сентября около дома 70/1 по улице Зорге подозреваемый напал на женщину, которая шла с работы. Мужчина ударил ее ножом, избил до бесчувственного состояния, затащил в кусты, где попытался изнасиловать.

 

- Девушка очнулась, оказала сопротивление. Злоумышленник с целью убийства сорвал ветку дерева более полуметра длиной и изувечил ею девушку, повредив ряд внутренних органов, - рассказали в пресс-службе следственного комитета.

 

Затем подозреваемый скрылся с места происшествия, прихватив с собой ноутбук Dell, Iphone 4 и почти 18 тысяч рублей. Общая стоимость похищенного составила 64 тысячи рублей.

 

Впоследствии мужчина выкинул ноутбук и мобильный телефон, оставив только деньги.

 

- Потерпевшая была госпитализирована, долгое время находилась в состоянии шока, в связи с чем не могла быть допрошена. Подозреваемого сотрудники органов внутренних дел нашли в квартире сожительницы, - рассказали в пресс-службе следственного комитета. 

 

Сообщается, что мужчина освободился из мест лишения свободы в мае 2015 года по отбытии срока наказания. 

Выяснилось, что он же причастен и к совершению еще 10 преступлений в отношении 5 потерпевших. Нападения мужчина совершил в 2009, 2010, 2015 годах. 

 

- Ранним утром напал на 2 двух местных жительниц 47 и 20 лет в разных районах города и совершил изнасилования, разбои, насильственные действия  сексуального характера. Преступления оставались нераскрытыми, - рассказали в СКР.

 

С конца 2010 год по май 2015 года мужчина отбывал срок в колонии за изнасилование соседки и подростка. После освобождения в течение одной недели сентября прошлого года мужчина совершил еще девять преступлений в разных районах Уфы в отношении четырех потерпевших в возрасте от 32 до 46 лет.

 

После совершения последнего изнасилования на след маньяка вышли следователи. Обвиняемый вину признал полностью, однако в содеянном не раскаялся. 

Теги: ufa-daily.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет