Житель Уфы сел на 20 лет за убийство девушки, совершенное 9 лет назад

Категория: Башкортостан
Дата публикации: 2016-08-10 13:20:57
Житель Уфы сел на 20 лет за убийство девушки, совершенное 9 лет назад.ufa-daily.ru

Долгое время преступнику удавалось избежать наказания

Жителя Уфы суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима за убийство и изнасилование девушки, которое он совершил почти 10 лет назад.

 

Верховный суд Башкирии признал ранее судимого 39-летнего мужчину виновным по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

Установлено, что ночью в октябре 2007 года подсудимый увидел на безлюдной улице села Верхний Изяк 19-летнюю девушку, возвращавшуюся домой с дискотеки.

 

- Проследив за ней, мужчина силой затащил потерпевшую в неосвещенный двор, где совершил сексуальное насилие. Опасаясь, что жертва обратится в полицию, злоумышленник убил ее, ударив по голове обломком кирпича, - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

 

Утром тело погибшей девушки обнаружили жители дома.

 

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета, долгое время подсудимому удавалось избежать наказания. Он оговорил своего приятеля, с которым сидел в тюрьме, запугав мужчину расправой. Затем он сообщил следователям, что половой акт был добровольным. 

 

Установлено, что спустя 2 года мужчина изнасиловал жительницу села Старые Турбаслы. Сотрудники правоохранительных органов задержали преступника, установив его местонахождение по сигналу телефона, украденного у потерпевшей. В ходе следствия жертва опознала нападавшего. В 2010 году обвиняемого приговорили к 5 годам колонии. 

 

По экспертизе ДНК удалось установить причастность осужденного к другим аналогичным преступлениям. После освобождения из мест лишения свободы его вновь заключили под стражу.

 

В суде подсудимый не признал свою вину.

Теги: ufa-daily.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет