Криминальный дуэт получил условно за вымогательство 1,5 млн у судьи

Категория: Башкортостан
Дата публикации: 2016-08-10 12:59:22
Криминальный дуэт получил условно за вымогательство 1,5 млн у судьи.ufa-daily.ru

Секретарь мирового судьи и ее сообщник вымогали у судьи 1,5 млн за нераспространение фальшивого компромата

В Башкирии вынесен приговор в отношении 28-летней Лианы Мурзиной и 31-летнего Руслана Байбирдина, которые шантажировали судью и вымогали у нее 1,5 млн рублей за нераспространение фальшивого компромата.

 

Суд признал пару виновными по  ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета), ч. 2 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и приговорил каждого к 7 годам лишения свободы условно, а также штрафу в размере 100 тысяч рублей.

 

Установлено, что в конце 2014 года секретарь мирового судьи Лиана Мурзина, узнав о предстоящем увольнении, спланировала вымогательство у судьи крупной суммы денег. Для осуществления задуманного дама позвала в сообщники своего знакомого Байбирдина. 

 

- Воспользовавшись вторым ключом от сейфа, секретарь в нерабочее время сняла световые копии с административных дел и личного дневника с целью последующего шантажа, - рассказали в пресс-службе следственного комитета.

 

В январе прошлого года Байбирдин отправил судье анонимное письмо с требованием передачи 1,5 млн рублей под угрозой распространить заведомо ложный компромат - сведения о том, что ФСБ проводит проверку по якобы совершенным ей 9 преступлениям.

 

- Не получив ответа, злоумышленники еще несколько раз доставляли аналогичные анонимные письма с угрозами, подкрепив их снятыми Мурзиной копиями документов из дел, а также сведениями из дневника, - сообщили в СКР.

 

В феврале того же года они отправили ей и в Верховный суд Башкирии данные о якобы заведомо неправосудном решения, а в марте сообщник секретаря написал судье SMS с требованием передачи денег в течение дня в обмен на порочащие документы - в противном случае он угрожал опубликовать их в СМИ.

 

Судья сообщила о произошедшем в УФСБ. Дальнейшая переписка велась под контролем оперативных сотрудников. 

 

Байбирдина задержали с поличным, когда он приехал в условленное место за деньгами. До суда Байбирдин содержался под стражей, а Мурзина - под домашним арестом.

Теги: ufa-daily.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет