Убийца Виолетты Токарчук получил пожизненный срок

Категория: Башкортостан
Дата публикации: 2016-08-04 16:09:59
Убийца Виолетты Токарчук получил пожизненный срок .ufa-daily.ru

Ранее Александр Валеткин пытался задушить еще одну школьницу

В Башкирии вынесен приговор в отношении 36-летнего Александра Валеткина, обвиняемого в убийстве 11-летней Виолетты Токарчук, а также совершении покушения на убийство 10-летней девочки. Верховный суд Башкирии признал его виновным по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст.30 и п.п. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 5 ст. 132, ч. 5 ст. 131 УК РФ (сексуальное насилие) и приговори к пожизненному заключению.

 

Установлено, что утром 21 сентября прошлого года Валеткин шел по личным делам по улице Краснодонской в Уфе. На глаза ему попалась 11-летняя Виолетта Токарчук, идущая в сторону школы-лицея № 96. Мужчина закрыл ей рот и нос рукой, затащил в проем между металлических гаражей, где совершил с ней, как говорят следователи «насильственные действия сексуального характера».

 

- Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, с целью сокрытия совершения особо тяжкого преступления, своей рукой перекрыл ее органы дыхания, задушив последнюю, - сообщили в СКР.

 

Затем мужчина похитил мобильный телефон девочки стоимостью более 1,5 тысяч рублей и с места происшествия скрылся. Задержали преступника спустя три дня недалеко от места преступления на остановке общественного транспорта «Центральный рынок». Известно, что Александр хотел уехать к себе в село Языково, Благоварского района Башкирии.

 

Выяснилось, что мужчина ранее был неоднократно судим за преступления против собственности и личности, в том числе дважды за изнасилование несовершеннолетних и освобожденный из мест лишения свободы в 2013 году.

 

В ходе следствия была установлена причастность Валеткина к еще одному преступлению.

 

Как сообщает пресс-служба следственного комитета, утром 11 февраля 2014 года в Ленинском районе Уфы у моста через озеро Долгое Александр Валеткин напал на 10-летнюю девочку. 

 

- Совершив в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера, мужчина стал душить ее и, подумав, что потерпевшая мертва, скрылся с места происшествия. Девочка пришла в сознание и добралась до дома, сообщив о случившемся родителям. Преступление оставалось нераскрытым, - добавили в ведомстве.

 

В ходе следствия Валеткин решил вызвать жалость у следователей и имитировал самоубийство, пытаясь разгрызть вены на руке, перед отправкой в изолятор. После оказания медицинской помощи, он был водворен в камеру следственного изолятора.

Материалы по теме: В Уфе 11-летняя девочка пошла в школу и пропала В Уфе пропавшая 11-летняя школьница найдена мертвой СК Башкирии просит помощи в поисках убийцы 11-летней девочки Мэр Уфы просит родителей провожать и встречать из школы детей Уфимскую школьницу убил знакомый мужчина Астахов: убийца школьницы в Уфе должен заплатить за преступление Криминалисты из Москвы будут искать убийцу Виолетты Токарчук В Уфе родители сопровождают детей в школу после убийства пятиклассницы В Уфе хоронят 11-летнюю школьницу Виолетту Токарчук В Башкирии задержан подозреваемый в убийстве Виолетты Токарчук Преступник похитил Виолетту у лицея, изнасиловал, а затем задушил Подозреваемый в убийстве Виолетты Токарчук в Уфе имел четыре судимости Преступник задушил 11-летнюю Виолетту Токарчук за гаражами у лицея Полиция выясняет как надзирали за рецидивистом, убившим девочку в Уфе В Уфе продлен срок содержания под стражей убийце 11-летней школьницы Прокуратура Башкирии требует снести 4 тысячи гаражей В Уфе будут судить предполагаемого убийцу 11-летней Виолетты Токарчук

Теги: ufa-daily.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет