IХ Курултай башкир города Кумертау

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2015-11-06 13:46:34
IХ Курултай башкир города Кумертау.admkumertau.ru

5 ноября в нашем городе прошел IХ Курултай башкир г. Кумертау по выборам делегатов IV Всемирного курултая башкир.

В работе  принимали участие заместитель председателя МОО «Всемирный курултай башкир» Буранбай Кусябаев, заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Наталья Лапшина, депутат Госсобрания-Курултая РБ Хайдар Гайсин и председатель Исполкома курултая башкир г. Кумертау Альфия Шамигулова.

По приезду делегация ознакомилась с работой башкирской группы детского сада «Солнышко» и кадетского башкирского класса школы № 5, после чего все направились в Центр Детского творчества, где проходило заседание городского Курултая башкир.

Поприветствовала собравшихся Наталья Лапшина, она рассказала о работе, проводящейся в данный момент на территории нашего городского округа, и  пожелала всем плодотворной работы и успешных выборов.

В ходе заседания доложила о работе Курултая башкир г. Кумертау председатель исполкома городского курултая башкир Альфия Шамигулова, а Буранбай Кусябаев пообщался с присутствующими в форме живого диалога и выслушал предложения, которые были взяты на заметку.

Далее состоялась торжественная церемония награждения. Самым активным члены городского Курултая были вручены грамоты Всемирного курултая башкир, Администрации ГО г. Кумертау и Исполкома курултая башкир.

В городах и районах Республики Башкортостан в преддверии Всемирного Курултая проводятся выборы делегатов из лучших представителей башкир. Согласно квоте, выделенной нашему городу, должно быть выбрано 3 делегата, один из которых - представитель молодежи. В заключение заседания участники проголосовали за кандидатов в делегаты на Всемирный курултай башкир. По итогам открытого голосования победу одержали ведущий специалист отдела молодежной политики и спорта Администрации г. Кумертау Марат Гильманов с 99 голосами, генеральный директор ООО «ЮжУралОйл» Зиннур Исхаков с 72 голосами и директор ГБОУ «РПЛИ» Римма Губайдуллина с 71 голосом. Кроме того, на Всемирный Курултай в качестве почетных гостей приглашены глава администрации городского округа город Кумертау Борис Беляев и председатель исполкома городского курултая башкир Альфия Шамигулова.

Выбранные делегаты отправятся в город Уфа, где с 20 по 21 ноября пройдет одно из самых значимых мероприятий – 4 Всемирный курултай башкир. Это большой форум, цель которого –  сплочение и единство, межнациональное согласие, сохранение и преумножение культурных национальных ценностей башкирского народа. Это событие проводится 1 раз в 5 лет.

В завершении вниманию собравшихся предстал концерт, подготовленный лучшими национальными творческими коллективами города.

 

Теги: admkumertau.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет
ООО НПП АРИС «ДУБЛЬ»

Создание сайтов, реклама на радио и ТВ

Все организации (2)