В администрации состоялось заседание круглого стола по созданию профориентационной системы обучения в городе

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2015-11-06 14:00:54
В администрации состоялось заседание круглого стола по созданию профориентационной системы обучения в городе.admkumertau.ru

Сегодня в конференц-зале городской администрации прошло заседание круглого стола  с директорами профессиональных образовательных учреждений, школ при участии Управления образования, Центра детского творчества и Центра занятости населения.

Собравшиеся обсудили вопросы профориентационной работы с воспитанниками образовательных учреждений города Кумертау.

О своем участии в IV Межрегиональном кадровом форуме «Повышение эффективности управления человеческим капиталом в новых условиях» рассказала Людмила Соломко. Она обратила внимание участников заседания на  пилотный проект по профориентационной работе «Только вместе», который уже запущен в нескольких школах Уфы и пользуется успехом у школьников. Он нацелен на привлечение школьников с 1 по 11 класс и выявление у них склонностей к определенным рабочим специальностям.

Заместитель главы администрации по социальным и кадровым вопросам Наталья Лапшина рассказала о поездке на Национальный чемпионат рабочих профессий «World Skill». WorldSkills Hi-Tech-2015 — так называются соревнования, в которых мерились навыками мастера современных высокотехнологичных профессий. Вот уже второй год подряд «олимпиада рабочих рук» проходила в Екатеринбурге. В этом году состязались в мехатронике, мобильной робототехнике, лазерной резке и прочих суперсовременных умениях 36 команд из 32 регионов России. «Чемпионат WorldSkills формирует в обществе уважение к человеку труда и популяризирует рабочие специальности, в полной мере решает масштабные востребованные временем задачи, задает высокие стандарты профессионального образования, служит популяризации рабочих специальностей, формирует в обществе уважение к человеку труда»,- отметила Наталья Михайловна.

Далее были озвучены планы на развитие профориентационной работы в нашем городе. Масштабная задача стоит перед образовательными учреждениями города Кумертау. Первый шаг это перезагрузка дополнительного образования на базе Центра детского творчества, возрождение интереса детей к техническому творчеству. Второй – создание системы профессиональной подготовки школьников.

В форме открытого диалога руководители школ, колледжей и университетов обсудили предложенные проекты, наметили пути решения существующих проблем. Также было вынесено предложение о тесном сотрудничестве школ и профессиональных учебных заведений для создания в городе Кумертау системы профессиональной подготовки школьников.

 

 

Теги: admkumertau.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет
ООО НПП АРИС «ДУБЛЬ»

Создание сайтов, реклама на радио и ТВ

Все организации (2)