Пенсионеры города Кумертау совершили международную туристическую поездку

Категория: Кумертау
Дата публикации: 2015-11-02 11:00:35
Пенсионеры города Кумертау совершили международную туристическую поездку.admkumertau.ru

45 туристов города Кумертау – люди старшего поколения и люди с ограниченными физическими  возможностями совершили пятидневную поездку в столицу Казахстана город Астану в рамках муниципальной программы «Социальный туризм в городском округе город Кумертау Республики Башкортостан на 2013-2016 годы». Программа тура получилась насыщенной, интересной, познавательной. За три дня предстояло увидеть, узнать и познакомиться  с историей, культурой и достопримечательностями Астаны.

Немного истории. После распада СССР, Казахстан последним из союзных республик провозгласил независимость. Произошло это знаменательное историческое событие 16 декабря 1991 года.

20 октября 1997 года Указом Президента Н. Назарбаева город Астана (ранее Акмола) объявлен столицей Казахстана.

Итак, наша первая экскурсия в  Государственный театр оперы и балета «Астана Опера», который был основан в 2013 году по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Туристов театр поразил своим великолепием. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что по архитектурному совершенству он не уступает знаменитым оперным театрам мира, таким, как «Ла Скала» в Милане, Королевский театр в Мадриде, Большой театр в Москве, Метрополитен-опера в Нью-Йорке и др.

 «Астана Опера» впечатляет не только своими масштабами - театр раскинулся на участке почти в 9 гектаров, но и архитектурным изяществом. Он построен с учетом лучших классических традиций мирового зодчества, при этом в архитектуре театра подчеркнут казахский национальный колорит.

Следующая экскурсия в Национальный музей истории Республики Казахстан. Музей истории охватывает период от древних времен до наших дней. Вместе с экскурсоводами туристы Кумертау посетили экспозиции, выставленные  в Зале Астаны, Зале Независимого Казахстана, Зале этнографии и др. Познакомились с основным экспонатом экспозиции «Золотой человек», найденный при раскопках кургана Иссык. Данный экспонат является ярчайшим образцом сакского искусства «звериного стиля».

Затем туристов ждала обзорная экскурсия с посещением комплекса «Астана-Байтерек». Монумент Байтерек является символ города Астаны. Сооружение высотой 97 м. и венчает его огромный шар диаметром 22 м., автор проекта - Н. Назарбаев. «Байтерек» в переводе с казахского значит - дерево жизни, которое своими корнями крепко удерживает землю, а ветвями - подпирает небосвод. Рассказанная экскурсоводом легенда гласит, что в кроне дерева птица Самрук каждый год откладывает по одному яйцу - Солнцу. Но злой дракон приходит и съедает его, символизируя смену дня и ночи, света и тьмы, борьбу добра и зла. А у туристов Кумертау была возможность с высоты птичьего полета полюбоваться  красотой Астаны.

На второй день пребывания в Астане туристы совершили экскурсии в крупный торгово-развлекательный центр «Шан-Шатыр». Уникальность  «Хан-Шатыра» в том, что является самым большим шатром в мире.

Посетили Дворец Мира и Согласия - символ единения религий и веротерпимости. Данное сооружение, представляет собой пирамиду, возведено для проведения конгресса лидеров мировых религий. Верхушку пирамиды украшает настоящее произведение искусства – витраж с изображением 130 голубей, символизирующие национальности, живущие на казахской земле.

Вечером туристов ждала обзорная экскурсия по вечерней Астане. Искусная подсветка зданий, огни уличного освещения, гирлянды и фонари набережной, яркие витрины ночных баров и клубов – всё вместе создавало впечатление большого, яркого праздника. Очень красиво!

Третий день пребывания на казахстанской земле был для кумертауских туристов не менее насыщенным, чем предыдущие дни. Экскурсия «Астана-духовный центр Евразии» - это посещение мечети «Хазрат Султан», а также православной, иудейской и католической церквей.

Затем посещение музея Первого Президента Республики Казахстан. Экскурсанты совершили эксклюзивный тур «Первая резиденция Президента Республики Казахстан в г. Астане». Кумертаусцы посетили закрытые, недоступные ранее помещения Резиденции Президента: Каминный зал, зимний сад и комнаты отдыха.

Следующий пункт остановки - посещение развлекательного центра «Думан», где главная достопримечательность – большой океанариум, вмещающий 3 млн. литров морской воды. В нем содержатся 2 тысячи водных животных 100 видов. Кто-то из пенсионеров посетил театр аниматрониксов «Джунгли» уникальный в своем роде парк развлечений.

Вечером туристы отправились  в Государственный Академический театр драмы им. Максима Горького – один из старейших театров Казахстана, созданный ещё в конце XIX века на спектакль «Ужин с дураком». А перед спектаклем туристы посетили музей театра, где главный режиссер очень интересно рассказала об истории создания театра, о великих артистах, игравших на его сценах и др.

Перед отъездом в Кумертау туристы посетили музей «АЛЖИР». Музей посвящен истории Акмолинского Лагеря Жен Изменников Родины, женщинам, невинно отбывавшим свой срок. Среди узниц были такие известные женщины, как певица Лидия Русланова, актрисы Татьяна Окуневская, Наталья Сац, жены поэтов и писателей, государственных деятелей. Музейно-мемориальный комплекс открывается монументом «Арка скорби», символизирующая вход  на священную землю, где происходит встреча двух миров – живых и мертвых, встреча прошлого и настоящего. «Арка скорби» олицетворяет Женщину-Мать, оплакивающую потерянного мужа, детей, молодость…

Музей никого из туристов не оставил равнодушным, все были едины в мнении – такие музеи нужны, чтобы не повторять ошибок, совершенных в прошлом, беречь и любить мир…

Закончилась поездка. Возвращались домой уставшие, но довольные: многое увидели и услышали,.. И, как всегда, на память осталось много фотографий и воспоминаний, есть о чем дома рассказать своим родным и близким.

Все без исключения  люди старшего поколения и люди с ограниченными физическими возможностями выразили огромную благодарность главе администрации города Кумертау Борису Владимировичу Беляеву и директору ООО «Башкурорт» Альберту Фаткулловичу Лукманову за возможность совершить увлекательную и познавательную международную туристическую поездку в Республику Казахстан.

Теги: admkumertau.ru

Добавить комментарий:

Новых комментариев нет
ООО НПП АРИС «ДУБЛЬ»

Создание сайтов, реклама на радио и ТВ

Все организации (2)